Воспитанники пришкольного лагеря «Веселая планета» посетили Музей космонавтики

Воспитанники пришкольного лагеря «Веселая планета» посетили Музей космонавтики в селе Шоршелы, где родился и вырос знаменитый советский космонавт Андриян Николаев. Воспитанники увидели, что музей состоит из пяти тематических экспозиций, посвящённых различным периодам жизни космонавта. Здесь представлены уникальные документы, фотографии, награды и личные вещи Андрияна Николаева. Дети с интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказы экскурсовода о жизни космонавта. В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором будущий космонавт учился с первого по четвертый класс. В следующем зале «Космос – дорога без конца», где рассказывается о первом и втором полетах А.Г. Николаева, внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета. Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызывало восторг у ребят.  В большом восторге дети остались от планетария, где посмотрели фильм о планетах и звёздах. Завершилась экскурсия прогулкой по «Аллее Космонавтов», где все деревья были посажены космонавтами. Поездка в музей космонавтики оставила у воспитанников яркие впечатления и вызвала интерес к науке и технике. Они узнали много нового о жизни и достижениях Андрияна Николаева, а также поняли, какой вклад внесли космонавты в развитие человечества.