22 июня - День Памяти и Скорби.

Сегодня, 22 июня, в пришкольном лагере «Веселая планета» - День Памяти и Скорби. В этот день в отрядах воспитатели с воспитанниками провели беседу «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Они рассказали о тех, которые погибли в боях, были замучены в фашистских лагерях, умерли от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. Ребята вспомнили основные события Великой Отечественной войны, посмотрели видеофильм «Дорогами войны». Затем побывали в Чувашско-Сорминском краеведческом музее в зале Боевой славы, где сотрудником музея Юлией Степановой и библиотекарем Чувашско-Сорминской сельской библиотеки Наталией Гавриловой был проведен час истории «Дорога памяти длиной в 4 года». В одном ряду с воинами других народов и национальностей страны сражались и уроженцы Чувашии. Война не обошла стороной ни один населенный пункт республики, она принесла тяжелую боль утраты в каждую вторую семью. Воспитанники ознакомились с дорогой военных лет организатора Чувашско-Сорминского музея, ветерана войны Воронова Кирилла Васильевича. Ребята с интересом рассматривали альбом «Асăну кӗнеки», где размещены фотографии участников Великой отечественной войны Чувашско-Сорминского сельского совета. Вечная память Великому подвигу всего советского народа!  Кроме воспитательных мероприятий воспитатели пришкольного лагеря уделяют большое внимание формированию у ребят безопасного поведения в повседневной жизни. Например, сегодня ребята еще раз повторили правила безопасного поведения на воде в летний период. Воспитатели, используя видео и плакаты рассказали о мерах безопасности при купании, о запретах во время купания и у водоемов, о способах спасения на водах и оказании первой помощи пострадавшему на воде, а также педагоги акцентировали внимания ребят на способах безопасного отдыха.  День завершился подвижными играми.