Сегодня, 19 июня, в пришкольном лагере «Веселая планета» прошел день игр.

Сегодня, 19 июня, в пришкольном лагере «Веселая планета» прошел день игр. Игра издавна использовалась для воспитания и обучения. В народе игру применяли для воспитания детей разных возрастов. В одних играх на первый план выступали задачи умственного воспитания, в других – физического, в третьих – художественного. Так играми народ передавал следующим поколениям свои традиции, игры, обряды. Воспитатели отряда «Патриоты» решили вернуть забытые игры и с воспитанниками сыграли в такие игры, как: «вышибалы», «лапта», «здравствуйте» и некоторые другие. Также ребята обратились к настольным играм и шахматам, которые оказывают полезное влияние на человека, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, воображение, логику и образное мышление. При подведении итогов дня ребята поделились, в какие игры им запомнилось больше всего играть.

А в отряде «Светлячки», после утренней энергичной зарядки под весёлую зажигательную музыку и полезного завтрака ребята отправились в необычные приключения в страну "Играй-ка". Развлекательная программа была направлена на развитие имеющихся навыков, раскрытие новых талантов и на получение приятных эмоций. Сначала поиграли в популярную игру «КРОКОДИЛ». «Крокодил» – это игра, целью которой является разгадывание слова, которое с помощью жестов и мимики, не произнося ни единого слова, показывает кто-то из игроков. Эта игра отлично развивает логическое и ассоциативное мышление, обогащает словарный запас, а также развивает артистичные навыки и умение работать на публику. Игра «Крокодил» поощряет командный дух и взаимопонимание. А затем сыграли в игры «Словесный футбол», «Слепой художник», «Русское лото», «Карлики и великаны». Поиграли и в интеллектуальную игру «Шашки». Прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность, способствует логическому мышлению, развивает память и внимание. После обеда организовали настольную игру «Орлята России». Разделившись на четыре команды, ребята с удовольствием развивали креативное и логическое мышление. Ведь игра включает в себя различные задания, направленные на расширение кругозора, развитие навыков работы в команде и раскрытию творческого потенциала ребят.                                                                       Сегодняшний день в обоих отрядах прошел в двигательной активности. Организованные спортивные, подвижные и интеллектуальные игры для детей с бегом, прыжками, танцами – лучший способ оздоровления.