Торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Ефимова Станислава Витальевича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.

Сегодня, 1 июня, в школе прошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Ефимова Станислава Витальевича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины. На открытии «Парты Героя» приняли участие военный комиссар Аликовского и Моргаушского районов Чувашской Республики В. И.Казаков, родители героя, родственники, учащиеся, кадеты и педагоги школы. Началось торжественное мероприятие с церемонии внесения знамен и флагов Российской Федерации, Чувашской Республики, Аликовского МО. Звучат гимны России и Чувашской Республики.

Слово предоставляется директору школы П. П. Павлову. Открывая памятное мероприятие, директор школы отметил, что мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Станислав Витальевич – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Далее выступая военный комиссар Аликовского и Моргаушского районов В. И. Казаков сказал: «В школе сегодня открывается Парта Героя, посвященная человеку, который так же, как вы сейчас, учился в школе, строил планы на дальнейшую жизнь, мечтал о чем-то своем. Но, когда Родина сказала: «Надо!», он ответил: «Если не мы, то кто?», и сделал все, чтобы выполнить свой долг перед страной».

Отец Героя В. А. Ефимов рассказал, каким был их сын Станислав. Он останется в памяти родителей надежным защитником семьи, добрым, отзывчивом мальчиком. Выступающие дядья Героя Л. А. Ефимов и П. А. Ефимов также подчеркнули, что их племянник останется настоящим мужчиной, патриотом, защитником Родины, верным своему долгу. Лев Архипович Ефимов, доктор исторических наук, профессор, говоря о племяннике, прочитал стихи Станислава и друзей- однополчан, которые в своих стихах подчеркнули достоинство и верность Станислава Ефимова своим товарищам по службе, которых он называл братьями. Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии. Глубоко тронула всех песня «Не воюйте с русскими» в исполнении кадета школы Семена Семенова.

Классный руководитель Станислава А. Г. Петрова сказала что, короткая жизнь и подвиг выпускника нашей школы станет для нас примером нравственных уроков, уроков патриотизма и чести. Мы гордимся тем, что учимся в школе, из стен которой вышли герои и защитники Родины, такие как Константин Игнатьев и Станислав Ефимов. Они с достоинством выполнили свой долг и являются для нас образцом и примером.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено сестре Героя и внучке Виталия Архиповича и Елены Михайловны Ефимовых. А «парта Героя» будет стоять в кабинете родного языка, в котором учился Стас. За "Партой Героя" будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почетное право первым сесть за «Парту Героя» представилось отличникам учебы, предметных олимпиад, конкурсов Д. Гаврилову и К. Филипповой. Закончилось мероприятие минутой молчания. Самое главное, что торжественно открытая в школе Парта Героя станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.