5 апреля 2024 года учащиеся МАОУ «Чувшско-Сорминская СОШ» посетили музей Победы на Поклонной горе г. Москвы.

5 апреля 2024 года учащиеся МАОУ «Чувшско-Сорминская СОШ» посетили  музей Победы на Поклонной горе г. Москвы.

5 апреля 2024 года учащиеся МАОУ «Чувшско-Сорминская СОШ» посетили  музей Победы на Поклонной горе г. Москвы. Это главный музей, посвященный Великой Отечественной войне в РФ. Музей занимает большую площадь четырехэтажного здания, и на каждом этаже имеются свои экспозиции. Чтобы всё обойти – уйдет около 3-х часов. Но оно того стоит, поверьте! Это место – просто пропитано историей подвигов наших героев. Здесь представлены самые разные и уникальные экспонаты, которые усилены спецэффектами и декорациями, воссозданных с потрясающей достоверностью, которая позволяет не только узнать исторические факты, но и эмоционально почувствовать события времен великих испытаний для нашей страны. Она включает 17 тематических разделов. До экскурсии учащиеся посетили экспозиции центральной части первого этажа, занимающего Зал памяти и скорби. Здесь увековечена память погибших героев и соотечественников, а это 27 миллионов, за защиту Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Также  поразили диорамы, созданные именитыми мастерами студии военных художников им. М. Б. Грекова:

1) «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г.»

2) «Соединение фронтов. Сталинград»

3) «Блокада Ленинграда»

4) «Курская дуга»

5) «Форсирование Днепра»

6) «Штурм Берлина».

Невероятная по своей красоте живопись, словно ощущаешь себя в эпицентре событий войны. Диорамы более чем наглядно иллюстрируют панораму страшных лет ВОВ.  Затем, вместе с экскурсоводом, посетили экспозицию, в которой прошли  путь от Бреста до Берлина, попали в библиотеку блокадного Ленинграда, побывали на заводах, в госпиталях и театрах военного времени, посетили кабинет Иосифа Сталина, послушали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Левитан.  Настолько детально и точно авторы смогли воссоздать картину происходящего  в те далекие и ужасные дни войны. Повсюду присутствует звуковое сопровождение, и неповторимый голос легендарного диктора. В окружении подобных декораций, света, звуков, осколков и мусора под ногами намного ближе можно представить себе, что творилось в то время. Очень много реальных исторических вещей, включая боевую технику. Манекены с трудом отличимые от настоящих людей. И это все не огорожено ленточками, можно проходить прямо мимо них, подойти к сенсорному экрану и самому пощелкать, посмотреть, послушать информацию в привычной для него среде. И такая экскурсия учащимся очень понравилась. Они были в восторге.