Состоялась встреча с представителями Чувашского аграрного университета

МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» тесно сотрудничает с Чувашским государственным аграрным университетом. Первый агрокласс в школе был открыт с 01 сентября 2017 г. Актуальность и своевременность реализации программы создания специализированных классов естественнонаучного и инженерного направлений - агроклассов в школах обусловлена необходимостью решения кадровых вопросов АПК, потребностью в подготовке учеников-исследователей и развития образовательного звена, способного соединить школьное образование с высшим сельскохозяйственным, а также наличием необходимых кадровых и материальных ресурсов ГАУ. Агроклассники получают знания, навыки и умения, необходимые для поступления и дальнейшего обучения в образовательной организации высшего обучения. Идет подготовка специалистов-практиков, способных грамотно и профессионально решать проблемы сельского хозяйства. Все это невозможно без качественной и многосторонней профориентационной работы с выпускниками школ и техникумов. Государственный аграрный университет ведет эту немаловажную работу уже со школьниками.  Данный проект реализуется при поддержке министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, ЧГСХА. За последние годы многие выпускники Чувашско-Сорминской школы поступили и закончили обучение в этом университете. Немало выпускников продолжают учебу в стенах этого учебного заведения.

9 ноября преподаватели Чувашского аграрного университета побывали в гостях у учащихся 10-11 классов. Они познакомили будущих абитуриентов с приоритетными направлениями развития Чувашского государственного аграрного университета, о специфике образовательных программ каждого факультета, условиях поступления и обучения.  Обучающиеся с большим интересом отнеслись к информации о профессиях и специальностях, которые могут получить, обучаясь здесь. Преподаватели ответили на все интересующие вопросы учащихся. В свою очередь, преподаватели университета пригласили учащихся познакомиться с деятельностью своего вуза. Ведь ребятам хочется увидеть и современное обеспечение вуза компьютерными классами, и возможность участвовать в научных, художественных и спортивных мероприятиях, стипендии и доброжелательная атмосфера вуза.