Беседа- размышление «Терроризм-угроза обществу»

День солидарности в борьбе с терроризмом, проводимый по всей стране 3 сентября, учрежден в память о событиях, связанных с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не только убивают и калечат, но и  любыми путями пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству в 8 классе проведена беседа- размышление «Терроризм-угроза обществу». В первую очередь ребята узнали о трагических событиях захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях, закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах. Восьмиклассники  повторили действия, какие следует им соблюдать в школе при обнаружении незнакомых предметов. Размышляя о терроризме, учащиеся пришли к выводу, что важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. В ходе размышления учащиеся вспомнили и о великой дате окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года.  Они расширили свои знания о причинах и итогах войны. Ребята пришли в выводу, что знание истории - это важно.