Уроки финансовой грамотности позволят учащимся подготовиться к жизни в современном мире

Уроки финансовой грамотности позволят учащимся  подготовиться к жизни в современном мире

Необходимость преподавания основ финансовой грамотности- первостепенная задача Банка России. Их цель -учить грамотно планировать расходы, делать сбережения, осознанно принимать финансовые решения, противостоять уловкам мошенников, а также правильно заполнять простые формы и документы. С этой целью в школе большое внимание уделяется урокам  финансовой грамотности. Так в День Знаний  в 8-11 классах прошел урок по финансовой грамотности, посвященный 220 -летию Минфину России, который провел  Павлов П. П.- заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта На первом школьном уроке старшеклассники узнали, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. А посмотрев презентацию «Ваш успех или зачем быть финансово грамотным?», подготовленной Республиканским центром финансовой грамотности по материалам Банка России учащихся познакомились с различными способами защиты от финансового мошенничества, научили рассчитывать и анализировать цены на товары и услуги, а также самостоятельно заполнять простые документы – заявления, обращения, декларации, в том числе в электронном виде. Старшеклассникам на занятии интересно было научиться составлять личный финансовый план. Они уверены, что уроки финансовой грамотности позволят им подготовиться к жизни в современном мире, освоить самые необходимые навыки для решения финансовых вопросов.