Мы должны знать выдающихся земляков и помнить их благородные дела

Мы должны знать выдающихся земляков   и помнить их благородные дела

Долг каждого из нас - знать и помнить имена земляков, прославивших Чувашию, чтить имена тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня. Изучение жизни известных людей влияет на мировоззрение подрастающего поколения, учит ставить перед собой цели и достигать их.

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии в 7 классе проведена информационная пятиминутка «Наши земляки- наша гордость». Обучающиеся на нем познакомились  с логотипом Года выдающихся земляков в Чувашии. Им интересно было   узнать, что в основу логотипа  легли пять знаковых элементов. На фоне главного национального символа — восьмиконечной звезды-солнца расположились образы балерины Надежды Павловой, героя Гражданской войны Василия Чапаева, главной героини поэмы Константина Иванова «Нарспи» и ракеты, символизирующей подвиг летчика-космонавта Андрияна Николаева. А национальные цвета, красный и желтый, хорошо гармонируя с синим,  отражают связь со страной в целом. В ходе беседы семиклассники назвали имена земляков Никиты Бичурина, Ивана Яковлева, Андрияна Николаева, Алексея Крылова, Константина Иванова, Василия Чапаева, Михаила Сеспеля, Моисея Спиридонова, Геннадия Айги…, чьи имена представлены на фоне силуэта карты Чувашии.

В ходе дальнейшего  обсуждения ребята разобрали слова «выдающиеся», «известные» и «знаменитые» и пришли к выводу, что они не означают один и тот же феномен. В завершении информационной пятиминутки семиклассники подытожили, что выдающиеся земляки – это те люди, которые внесли значительный вклад в развитие республики, они не только достигли успехов в своей профессиональной деятельности, но и прославили Чувашию далеко за ее пределами. Эти люди без остатка отдали себя любимому делу. Их мы должны знать  и помнить их благородные дела.