Россия, Крым, Севастополь: в единстве наша сила!

Крым и Севастополь — регионы, богатые традициями, культурой, природой, людьми, это неотъемлемые части России, имеющие не только общую великую историю, но и огромный потенциал для экономического, социального и культурного развития.

В рамках недели мероприятий и дней единых действий, приуроченных к годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России, в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» проведен открытый урок гражданственности «Крым и Россия – общая судьба». Он прошел в формате видеоурока. На нем  обучающиеся 6-11 классов узнали, что 18 марта 2014 года  произошло важное для всех нас историческое событие – полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. Решение поступить так большинством голосов (96,77%) принял сам народ на референдуме 16 марта. Учащиеся посмотрели  события, предшествовавшие присоединению Крыма к России. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. В ходе урока обучающиеся вспомнили, что с Крымом связана жизнь и творчество многих выдающихся писателей: А. П. Чехова, А. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. И. Куприна.  На уроке было отмечено, что сегодня Крым стал вторым домом для беженцев с Украины. Местные жители предлагают приезжим бесплатно разместиться в своих квартирах. Кроме того, крымчане, как и все россияне, активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для населения Луганска и Донбасса. «Нам всем нужна сильная страна, единая в своих устремлениях в будущее!»- таков был девиз урока. Данное мероприятие способствовало становлению и активизации чувства патриотизма в обучающихся, уважения к народу, культуре и духовным традициям.