Волонтеры школы хотят, чтобы мир вокруг нас стал лучше

Волонтеры школы хотят,  чтобы мир вокруг нас стал лучше

Волонтерская деятельность в образовательном учреждении является важным ресурсом для реализации программы воспитания. Привлечение школьников к ней – прекрасный способ формирования в подрастающем поколении честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности, человеколюбия.

Обучающиеся школы, включаясь в волонтерское движение, участвуют в мероприятиях различной направленности. В рамках  Всероссийского урока добровольчества учащиеся 7-11 классов просмотрели презентацию и познакомились с основными направлениями волонтерской деятельности. Так 14 марта, в рамках патриотического волонтерства учащиеся  10-11 классов провели мероприятие «Гордимся выдающимися героями своего села». Волонтёры провели беседу с кадетами 6-8 классов о ветеране Великой Отечественной войны Николаеве В. Н., прошедшем всю войну. Участники мероприятия восхищались героизмом ветерана, который был удостоен высоких наград Родины. Основным направлением и доброй традицией волонтеров школы является поддержание порядка на памятниках, а также на прилегающих к ним территориях  всех населенных пунктов, где имеются памятники, погибшим воинам во время Великой Отечественной войны.

А сейчас главной задачей волонтеров школы является та же задача, что и у волонтеров всей страны: оказывать помощь оперативному волонтерскому штабу «Мы вместе», в задачи которого входит помощь гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР. И делать то, что ты можешь, с помощью того, чем ты располагаешь, там, где ты сейчас.

Участие школьников в волонтерском движении способствует изменению мировоззрения самих учащихся и приносит пользу, как государству, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.