Участники Всероссийского открытого онлайн родительского собрания «Информационная манипуляция. Как защитить детей» призвали родителей к доверительному разговору с ребенком

Министерство просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» 10 марта в 19 ч. по московскому времени провело Всероссийское открытое онлайн родительское собрание «Информационная манипуляция. Как защитить детей».  Родители обучающихся 1-11 классов    увидели, какие вопросы обсуждались во время открытого родительского собрания. Эфир провела Наталья Майданова, генеральный продюсер кинокомпании «Династия», мама двоих детей. Участие в нём приняли Анна Ермолаева, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи, и Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий. Родители узнали о том, что такое информационная война, как работают массированные информационные и психологические манипуляции и зачем они нужны, а ещё – каким бывает информационное оружие. Специалисты объяснили родителям, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети, и рассказали, как оградить их от воздействия фейковой информации и как помочь справиться с тревожностью после просмотра новостей. В конце родительского собрания они призвали оградить своих детей от вбросов и фейков, от придуманной истории, от призывов к участию в противоправных акциях.  Важно сохранить здравый рассудок и проявлять максимум уважения друг к другу! После эфира  родители прошли анонимный опрос.