Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. С целью ознакомления с историей возникновения гражданской обороны в России, в 4 классе проведён классный час «1 Марта- Всемирный день гражданской обороны». В вводной части занятия ученики узнали историю появления этого дня в нашем календаре, о важности МЧС. Обучающиеся познакомились такими понятиями как понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая тревога», «угроза катастрофического затопления».

В ходе урока ребята посмотрели презентацию  и ответили на вопросы  о правилах поведения при возникновении ЧС, которые подстерегают человека. Прослушали условные сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».  В результате практической работы ребята повторили основные номера служб помощи и соотнесли с их названиями.