Учащиеся школы - участники республиканского проекта «День в столице»

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики запустило республиканский проект «День в столице». Проект призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые проводятся в городе Чебоксары. В первую очередь он нацелен на школьников из районов Чувашии. В рамках  этого проекта учащиеся 9-10 классов МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» посетили  столицу Чувашской республики г. Чебоксары, где для них организовали экскурсии по организациям и предприятиям города. Всем известно, что 2021 году городу Чебоксары присвоено высокое звание «Город трудовой доблести», поэтому экскурсионными местами стали те предприятия, которые трудились во благо Великой Победы. Ребят радушно встретили педагоги-организаторы ГАУ ЧР ДО «Центр Авангард» Минобразования Чувашии. В первую очередь для них была организована экскурсия в Центр одаренных детей «Эткер», где ребята с интересом просмотрели выставки творческих работ, в которых принимают школьники со всей республики. Ребята увидели огромное количество современного оборудования для изучения науки, искусства, спорта. Дальше экскурсия продолжилась на предприятие «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева». Учащиеся посетили музей объединения, в котором воедино собрана большая история легендарного предприятия. Заведующая музеем рассказала ребятам, как создавалось объединение, пережило военные и послевоенные годы, сообщила о современных направлениях деятельности завода. Конечно, большое удовольствие получили ребята от просмотра романтического спектакля  «Алые паруса», поставленного артистами Театра юного зрителя. Учащиеся, которые уже знакомы с произведением А. Грина «Алые паруса» так отозвались о просмотренном спектакле: «Нас поразило то, что многое из того, что мы читали ранее, предстало в новом формате, стало более понятно. Некоторые фразы пронзили до глубины души, оказались настоящим откровением. Именно с таким чувством восторга и радости мы  уходим сегодня из театра, и это – прекрасно».

Данная поездка помогла многим обучающимся выбрать свой путь в жизни и  определиться с будущей профессией.