Праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества

Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В честь этого праздника, в рамках месячника спортивной, оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в 1 и 2 классах был проведён классный час «Сила русской армии».

Из проведенного мероприятия учащиеся узнали, что все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой, и только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества — долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами. День Защитника Отечества – это праздник, связанный с историей нашего государства, нашего народа, и поэтому обучающиеся вместе с педагогом познакомились страницами нашей истории и в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки. Перелистав страницы нашей Российской истории, узнали, что первыми защитниками пограничных застав в период становления Руси были былинные богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Ребята познакомились с подвигами наших предков во имя независимости Родины: молодой князь Александр Невский, великий князь Дмитрий Донской, земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, гордость России — великий полководец Александр Васильевич Суворов… Народ помнит своих легендарных героев

Праздник Защитника Отечества неразрывно связан с новой историей нашего государства, нашего народа. Быть защитником своей Родины - это святая честь любого человека! Так было и так будет! Защитники нашей Родины - это Российская Армия и Военно-Морской флот, это наши летчики, солдаты, моряки и пограничники и, конечно же, дедушки, папы, братья учащихся.  Каждому ребёнку была предоставлена возможность прикоснуться к следующей странице истории страны.  Учащиеся принесли фотографии своих отцов, дедов, братьев в солдатской форме, рассказали о том, в каких родах войск они проходили службу, и где находились их войсковые части. Веняминов К. принес солдатскую форму деда. Всем было интересно пощупать её, примерить. Все это помогло ребятам окунуться в мир солдатской жизни, проникнуться духом нелёгкой службы.

Дети получили много положительных эмоций. А новые знания, полученные в ходе классного часа, вызвали в душе у каждого ребенка гордость за свою страну, за нашу армию и желание быть защитниками для своих родных и близких и своей Родины.