Виртуальная экскурсия по музею пожарной охраны г. Чебоксары

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём во 2 классе провели классный час «Огонь - друг, огонь - враг». В ходе мероприятия учащиеся узнали, что огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. Учащимся предстояло ответить на такие вопросы: В чём же причина возникновения пожара? Как действовать при пожаре?

Учащиеся 2 класса провели виртуальную экскурсию по музею пожарной охраны в ЧебоксарахВеликолепные макеты музея дали представление о том, как в разные годы выглядели пожарные и с помощью чего тушили пожары. Отдельный стенд помог узнать, как выглядела форма пожарных в разные годы работы экстренной службы. Печаль и грусть произвел стенд, который рассказывает об одном из самых трагических случаев в Чувашии. Это произошло 5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района. В результате неосторожного обращения с бензином загорелось здание школы. В тот день там шел праздничный концерт, поэтому окна и двери были загорожены складированными партами. Из 230 человек погибли 106, включая детей от 3 до 15 лет. Разглядывая  другую витрину, дети узнали, как наши предки обнаруживали возгорания. Дело в том, что пожарные части во всех российских городах имели обязательные каланчи. Обычно это было самое высокое строение города. Пожарные несли круглосуточное дежурство с вершины каланчи, зорко всматриваясь, не покажется ли где-нибудь дым (в дневное время) или огонь (в ночное). Если такое случалось, сразу начинали бить в медный колокол и подавали знаки опасности: днем — вешали флаги, а ночью — включали фонари. Особенно интересно было ребятам рассматривать модель пожарного щита.

В конце мероприятия ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида». Ребята пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения, а наоборот, будут показывать пример младшим мальчишкам и девчонкам!