Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в наших сердцах

Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в  наших сердцах

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты во 2 классе провели урок мужества «Маленькие герои блокадного Ленинграда»

Урок мужества посвящался проблеме детских судеб во время боевых, военных действий в осажденном Ленинграде, с целью показать все ужасы войны, страдания и трагизм детских судеб. Мероприятие сопровождался видеороликом. В ходе мероприятия учащиеся многое узнали о детях блокадного Ленинграда. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Детям пришлось пережить голод, холод, гибель родных и близких и все это в малом возрасте. Голодные, изможденные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы хлеба. По хлебным карточкам рабочие получали в день 250 грамм хлеба, а служащие и дети по 125 грамм. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев, но именно эта «пайка блокадного хлеба», спасла многих от смерти.

Дети затаив дыхание, слушали рассказ о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Учащиеся наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остался равнодушным. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

В конце мероприятия каждый задал себе вопрос «А я смог бы поступить так же?» и подумали, как надо жить и учиться сегодня, чтобы быть достойными памяти своих замечательных ровесников.