В год выдающихся земляков семиклассники узнали о великом этнопедагоге Г. Волкове

В год выдающихся земляков семиклассники  узнали о великом этнопедагоге Г. Волкове

Чувашия имеет древнюю историю, самобытную культуру и славится выдающимися людьми, которые внесли вклад в развитие науки и культуры не только своей республики, но и страны в целом. О замечательных земляках, являющихся гордостью Чувашии, должен помнить каждый.

С целью привития любви к родному языку, известным людям республики и патриотических чувств к своей малой Родине в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике 18 января текущего года в 7 классе проведен познавательный час «Выдающиеся люди Чувашии. Г.Н.Волков- ученый, педагог-гуманист и талантливый писатель». Из презентации «Другим я уже не буду…» семиклассники узнали основные даты жизни и деятельности родоначальника народной педагогики, в ходе которой пришли к выводу, что чувашские традиции, правила поведения, пришедшие к нам из глубины веков, такие, как: уважение к родителям, пожилым людям, неприятие лжи, необходимость мира и согласия в семье - не потеряли своей актуальности и сегодня, именно они лежат в основе народной науки о воспитании детей. Учащиеся анализировали рассказы писателя «Лентяй всегда найдет причину», «Золотая земля», «Кто работы боится, тот добра не видит», «Жадный человек», «Большому пальцу тоже друг нужен», которые они прочитали.

Обучающиеся глубоко задумались над прочитанными рассказами и поняли, что спутниками на их жизненном пути будут поучительные произведения великого нашего земляка, которые преследуют общечеловеческие ценности: духовность и мораль, человеческое достоинство и благородство.