Встреча начальника Вурнарского отделения вневедомственной охраны с коллективом школы

Встреча начальника Вурнарского отделения вневедомственной охраны с коллективом  школы

Мир подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых последними можно назвать теракты в Перми и Казани. В связи с участившимися случаями нападений, произошедших в образовательных учреждениях, отдел образования администрации Аликовского района уделяет большое внимание усилению охраны в школах.

22 декабря в МАОУ «Чувашско-Сорминская школа» побывал начальник Вурнарского отделения вневедомственной охраны- филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике» Павлов В. Н. Он встретился с коллективом школы и провел разъяснительную беседу на тему «Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения». В своей беседе он подчеркнул, что усиление пропускного режима является главным условием в таких ситуациях, когда необходимо обратить внимание на антитеррористическую безопасность. Но иногда происходят чрезвычайные ситуации, которые требуют слаженной работы педагогов и работников школы для обеспечения сохранности жизни и здоровья детей. И вот именно тогда очень важно действовать чётко по инструкции, не поддаваясь панике и ставя сохранение жизни ребёнка первостепенной задачей. Он указал на то, что прежде всего, чтобы сохранить жизнь, нужно научить обучающихся прятаться в тех местах, где не достанет пуля или осколки взрывного устройства. Проще всего укрыться за партами, стараться не выдавать себя и ни в коем случае не паниковать. Учитель должен запереть класс на ключ изнутри и отвести учеников в глубь помещения. Если дверь без замка, то ее следует забаррикадировать мебелью. Если у педагога есть навыки психолога, то он обязан предпринять любые усилия с целью успокоить детей, не давать им паниковать. В ходе беседы Владимир Николаевич большое внимание уделил тому, что реальность диктует нам свои правила и необходимо постоянно проявлять бдительность. Во время беседы в неформальной обстановке учителя и работники школы задавали интересующие вопросы.

Преподавательский состав отметил большую значимость подобных встреч и поблагодарил Павлова В. Н. за емкую, познавательную беседу и вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.