День Неизвестного Солдата: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

На территории всей нашей страны, да и за её пределами находится огромное количество могил и захоронений советских воинов, личность которых до сих пор не установлена. В память о каждом из безымянных героев установлен памятник неизвестному солдату и в честь него установлена дата – 3 декабря, День Неизвестного Солдата – день, когда мы можем вспомнить и почтить память всех солдат, защищавших нашу Родину, тех, кто находятся в братских могилах, либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. С целью расширения знаний о героическом прошлом страны, формирования исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских и российских солдат, погибших в боевых действиях, чьё имя осталось неизвестным,  воспитания патриотизма и гражданственности в 7 классе проведен урок Мужества. Он прошел в Чувашско-Сорминском народном краеведческом музее.  На уроке  учащиеся узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. В ходе мероприятия ребята, просмотрев видеофильм «С великой Победой!», побывали в виртуальной экскурсии, увидели мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, памятники Неизвестному солдату по всем городам России, а также памятники и мемориалы неизвестному солдату в ближнем и дальнем зарубежье. Во второй части урока мужества сотрудник музея Степанова Ю. П. рассказала о том, что имеются солдаты, ушедшие с Чувашско-Сорминского поселения, и они сложили головы в разных уголках нашей родины.

В заключении учащиеся читали стихи и письма солдат Великой Отечественной войны,  пропавших без вести. Они написаны душевно, пропитаны болью и гордостью, письма неизвестных солдат, оставшихся навечно на полях нашей Отчизны. Обучающиеся мысленно вернулись к страшным страницам Великой Отечественной войны, почтили память героев войны минутой молчания.