Классный час: Помните, вы имеете не только права, но и обязанности ...

Классный час: Помните, вы имеете не только права, но и обязанности ...

В рамках республиканской акции «Неделя права» в 1-4 классах проведены классные часы «Я и мои права», которые посвящены Всемирному дню ребёнка. Ребята ознакомились с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни, обсудили разные жизненные ситуации.

Во 2 класса провели классный час на тему «Помните, вы имеете не только права, но и обязанности». Во время классного часа учащиеся знакомились   с правами детей, которые записаны в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Были рассмотрены права детей: право на имя, право на образование, право жить в семье и право на любовь со стороны родителей, право на охрану здоровья и медицинское обслуживание, право на отдых, право на личную прикосновенность, жизнь и свободу.

          Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые им сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Учащиеся узнали, что имеют они не только права, но и обязанности. Рассказали о том, что они обязаны делать.

       Учащиеся пришли к выводу: если я имею право, то, значит, я имею обязанность. В конце мероприятия учащиеся получили памятку «Права и обязанности ученика»