Всероссийская акция «Весенняя Неделя Добра»: Пусть добро шагает по нашей планете, согревая человеческие души и сердца

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче.

В 2021 году в 25 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра». Тематика акции разнообразна. В этой акции активное участие принимают  учащиеся школы.

Так в акции «Спешите делать добро» ребята постарались помочь своим бабушкам и пожилым людям в своих деревнях. Творить добрые дела невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил, главное – начать. С большим воодушевлением  мальчики и девочки помогали в  уборке своих огородов и хозяйственными делами. Даже просто добрая улыбка ребят уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это Добро делает.

Во второй день акции «День окружающей среды и защиты животных» классный руководитель напомнила шестиклассникам о том, что все наши соседи по планете, каждый вид, от огромного африканского слона  до крохотной улитки, одинаково важны и ценны в природе. Нашему поколению надо задуматься о том, насколько губительно влияние человека на окружающую среду. В презентации «Красная книга Чувашской Республики»  ребята увидели некоторых животных, занесенных в Красную книгу ЧР, таких, как аист черный, горлица обыкновенная, филин и другие. Эта акция дала понять, что необходимо бережно относиться к природным богатствам, экономить природные ресурсы, помнить, что Земля- наш дом, и наша задача- сохранять и приумножать природные богатства. В продолжении недели, в день доброго слова, учащиеся составили список добрых слов и написали небольшие сочинения о значении слов «благодушие», «доброжелательность» и привели примеры их проявления в своих работах.

А день здорового образа жизни в классе начался с зарядки и пожелания  друг другу  здоровья. Здоровье для человека – одна из главных ценностей, поэтому шестиклассники большое внимание уделяют укреплению своего здоровья, правильно питаясь, закаляя свой организм и соблюдая режим дня. В день чистого двора  ребята постарались привести в чистый вид двор школы и прилегающие территории. Каждый внес в это непростое дело частичку своего тепла. Ухоженные участки радуют глаза окружающих.

Акция «Чистый двор» послужила и  хорошей экологической пропагандой. В день памяти и истории учащиеся вспомнили символ памяти «Георгиевскую ленту» и рассказали о своих прадедах, которые в тылу помогали приблизить победу. На протяжении всей недели ребята активно принимали участие во всех мероприятиях. Никто не остался равнодушным.

Ребята совершали добрые дела, которые оставляли след в их памяти, поднимали настроение. Пусть добро шагает по нашей планете, согревая человеческие души и сердца верой, надеждой и любовью.