Всероссийский урок посвящен и Дню Победы – самому главному празднику в нашей стране

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа – авария, равной которой за последние годы отыскать невозможно. Черное ядовитое облако, вырвавшееся из саркофага 26 апреля 1986 года, принесло с собой смерть и болезни. Человек оказался бессильным перед атомом, который больше не желал оставаться мирным. С целью показания значимости экологической трагедии на примере аварии и сформирования  чувства ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечивания  в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей в 6 классе проведен урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию   Победы   в   Великой   Отечественной   войне 1941-1945 годов. В первую очередь ребята увидели видеофильм о событиях происшествия, о подвиге пожарных, которые первыми вступили в схватку с огнем, о негативных последствиях взрыва на организм человека и окружающую среду, о героическом труде ликвидаторов. Учащиеся пришли к такому выводу, что Чернобыль – подвиг, трагедия, предупреждение, боль, и каждый должен помнить о взрыве на ЧАЭС, и им необходимо извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя и потомков от подобных трагедий. Продолжая урок, классный руководитель большое внимание уделила вопросам  безопасного  отдыха детей  в период  летних каникул,  действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на водных объектах в местах массового пребывания. Обучающиеся познакомились с познавательным фильмом «Пожарная охрана». Ребята узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. Ученики  повторили, что такое средства индивидуальной защиты, как самим изготовить простейшие из них, ватно-марлевую повязку, правила пожарной безопасности и эвакуации. Всероссийский урок посвящен и Дню  Победы – самому  главному празднику в нашей стране. 9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2021 году исполнится 76 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками.  Ежегодно наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы: мы мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. Рассказ классного руководителя сопровождался мультимедийными презентациями с кадрами боевых действий и прослушиванием отрывков из песен военных лет.

Героические события тех времен не должны забываться, мы должны помнить имена всех воинов, которые, не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов. Без прошлого нет будущего, мы должны помнить события прошлого, чтить героизм и мужество наших предков.