Путешествие в книжный мир

Книга! Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождает нас всю жизнь, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает всё вокруг.  Она ведёт нас от познания первых несложных истин всё дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует и на 300 лет вперёд в будущее, и на 300 лет назад, в историю.

Но для того чтобы по-настоящему услышать голос писателя, надо научиться читать. Русская пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает».

В рамках республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и с целью привлечения населения к книге, чтению, популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики 17 апреля в школе для читателей младшего школьного возраста было проведено увлекательное мероприятие «Путешествие в книжный мир». Библиотекарь сельской библиотеки Гаврилова Н.Г. рассказала об этом конкурсе, познакомила детей с произведениями  чувашских авторов на русском и чувашском языках, участвующих в конкурсе. Просмотрев выставку, юные читатели выбрали для совместного чтения  книгу М.Ухсай «Уласька». Библиотекарем был проведен обзор книги М.Ухсай «Уласька», которая участвует в этом конкурсе.

Ребятам интересно было узнать о том,  что на произведениях талантливой чувашской писательницы М.Ухсай выросло не одно поколение чувашских детей. Её новая книга «Уласька» адресована детям младшего школьного возраста. В книгу вошли рассказы, сказка и пьеса-сказка «Журавлиное перышко». Главный герой рассказа «Уласька» - большая сторожевая собака, которая очень любила своего хозяина и тяжело переживала  его внезапный отъезд. Книга учит детей доброте и любви к родной природе. Обзор книг А.Кручининой (Времена года),  Р.Воробьевой (В волшебном лесу), Е. Лисиной (Летающее озеро, Бомжик) и других писателей вызвал живой интерес у детей. Ребята с большим удовольствием слушали стихи и рассказы, рассматривали  детские книги чувашских писателей и поэтов. Первая часть мероприятия сопровождалась презентацией «Веселая книжная карусель».

Во второй части мероприятия состоялось литературное чтение «Стихотворная карусель». Ребята сами попробовали читать стихотворения.  Артистично прозвучало стихотворение «Волшебное детство» в исполнении ученика 4 класса Никитина Н. Очень трогательно прочла стихотворение «Родной язык»  ученица 3 класса Сергеева А. Поэтические произведения обрели новое звучание благодаря тому, что их по-особому исполнили дети. Библиотекарь Гаврилова Н.Г. пригласила юных читателей в сельскую библиотеку, чтобы принять участие в опросе на самую читаемую книгу.