Волонтеры школы провели субботники в рамках акции «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры»

18 апреля 2021 года по всей стране прошла акция «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры» в формате субботника.  В этот день в 10.00 часов активисты, волонтеры, школьники, работники школы присоединились к данной акции. Цель мероприятия – популяризировать бережное отношение к историко-культурному наследию через участие всех заинтересованных лиц в субботнике по приведению в надлежащий вид территорий памятников истории и культуры.

В рамках субботника более 90 волонтеров школы приняли участие в уборке 8 территорий объектов исторического и культурного наследия: Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с. Чувашская Сорма; Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.д. Кагаси; Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. д. Большие Шиуши; Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» д. Нижние Елыши; Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» д. Мартынкино; Обелиск в честь павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. д. Шоркасы; Обелиск в честь павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с.Устье.

Прежде чем приступить к делу, ребята получили вводные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности о том, что нельзя сжигать сухую траву. Так, перед участниками субботников с. Чувашская Сорма, деревень Большие Шиуши и Нижние Хоразаны выступил дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району Мешков И.А.  о последствиях поджогов сухой травы. После этого, вооружившись граблями, метлами, лопатами и мешками для мусора, участники субботника смело принялись за дело. Дружно поработав, они очистили от мусора, опавшей листвы и сухостоя территории памятников и обелисков в своих деревнях и привели их в надлежащий вид.  Во время субботника до участников акции была доведена информация об истории появления памятников, находящихся на территории сельского поселения.

Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы ребята ценили культурное наследие, оберегали общее историческое прошлое, оставленное нашими предками в виде архитектурных памятников истории и культуры. Впереди наших волонтеров и школьников ждет еще много работы по благоустройству улиц свих сел и деревень.

По словам директора школы Васильевой З.Ф., волонтеры чтят не только живых участников ВОВ, но и память скончавшихся после войны и убитых во время нее.

«Это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах Великой Отечественной войны, но и о тех, кого уже с нами нет. Это наш святой долг – сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям», – отметила директор школы Зоя Федоровна.