В рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в 6 классе прошел классный час «Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь»

Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Все мы хотим быть крепкими и здоровыми. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад. «Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь»,- гласит народная мудрость. И все мы знаем, чтобы сберечь свое здоровье, надо вести здоровый образ жизни. Но что же мы понимаем под «здоровым образом жизни»? Что он в себя включает?

На все эти и другие вопросы размышляли учащиеся 6 класса 17 марта на классном часе «Здоровье у того, кто бережет его», который проведен в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В первую очередь с целью развития у детей чувства личной ответственности за свое здоровье классный руководитель снова затронула вопросы гигиены, как вести себя в условиях сохранения рисков распространения новой короновирусной инфекции во время обучения. Валентина Владимировна остановилась и на   теме «Полезные и вредные продукты». В игре «Вредно и полезно» обучающиеся разделили на богатые витаминами продукты питания и на те, которые наносят организму вред.  Ребята пришли к выводу, что здоровая еда-это здорово, а также для организма ребенка необходимо горячее питание.  Шестиклассники, обсуждая о здоровом образе жизни, высказывали свое мнение "Здоровый человек - это...", говорили, какие вредные привычки преследуют многих людей в жизни. В ходе классного часа в течение двух минут ребятам необходимо было написать, какими они видят себя через десять лет, рассказать об этом. Учащиеся сделали вывод о том, что достижение задуманного возможно только при правильном образе жизни, что достижение ими целей, запланированных в жизни, человеческое счастье зависят от действий, которые начинаются сейчас. Если не сохранить свое здоровье, не заботиться о сохранении здоровья окружающих и близких людей, то ни о какой их реализации не будет и речи.

Просмотр видеоролика «Всё в твоих руках» заставил ребят ещё раз задуматься о том, что наша судьба и наше здоровье в наших руках. Результатом проведения классного часа стало составление ряда правил, позволяющих вести здоровый образ жизни.