«Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни».

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. С целью формирования бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной и русский языки, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре в 5-6 классах проведено внеклассное мероприятие «Язык- живая душа народа». На мероприятии учитель русского языка и литературы Валентина Владимировна рассказала учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о русском языке, о правильности русской речи.  Литературный час содержал различные задания, игры, конкурсы. Учащиеся 5 и 6 классов разделились на две команды. Они соревновались друг с другом. С большим удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали ребусы. Мероприятие проходило в несколько туров: продолжали пословицу, объясняли смысл поговорок, подбирали как можно больше синонимов, составляли лингвистические сказки, отгадывали загадки, играли в слова.

В итоге победила дружба. Ребята показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области русского языка. Звучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке выдающихся деятелей А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева. Хочется отметить учащихся Антонову Ю., Владимирову А., Павлова П., Васильеву Д., Емельянову А., Никонова Д., Александрова А., которые в течение всего мероприятия давали правильные и обоснованные ответы. В ходе викторины ребята расширили свой кругозор, обогатились знаниями о языковом мире нашей планеты. Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.» Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.