Классный час «Холокост! Как это было…».

27 января Международный день Памяти Жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В рамках  недели Памяти Жертв Холокоста  в этот день с целью  ознакомления с хронологией трагедии Холокоста; воспитания толерантного отношения к людям разных национальностей, чувства сопереживания, сострадания к другим народам во 2 классе был проведен классный час на тему «Холокост! Как это было…». Классный руководитель Соловьева Р.В. рассказала ребятам о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине  ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Второклассники узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни.

Обучающиеся  активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Они говорили о  том, что уроки Холокоста нельзя забывать. Ведь  Холокост – это самая страшная форма геноцида в истории человечества. Холокост – это беспрецедентное проявление зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению: нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Мероприятие сопровождалось  презентацией «Дети Холокоста». В завершении классного часа в память о жертвах Великой Отечественной войны ребята выпустили плакат «Холокосту – нет!».

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» учащиеся 4 класса провели классный час, посвящённые данной трагедии. Классный час — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией  Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму.

Учащиеся в ходе мероприятия  познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и  о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Учащимся было рассказано о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др. Также был просмотрен видео фрагмент, в котором школьники разных городов делятся своими знаниями по теме «Что такое Холокост?» После просмотра ребята высказали свое мнение по этому поводу. На глазах девчонок и мальчишек выступили слезы, когда они увидели  изувеченные тела невинных детей и взрослых. В конце мероприятий учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Отвечая на вопрос учителя, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось!»