Онлайн-урок «Подвиг блокадного Ленинграда» призвал обучающимся задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны в стране 27 января 2021 года прошел «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда».

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы приняли участие в этом онлайн-уроке, проводимом Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы» Вымпел»»,  Россотрудничества. Из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда Т. Р. Грачевой, Г. Бига, В. Н. Драгон, Л. Солдатовой и других учащиеся узнали о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. С наступлением холодов люди стали умирать прямо на улицах, некоторые умирали дома во сне. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода. Большое впечатление на детей произвел рассказ воспоминаний жителя Ленинграда Н. М. Логиновой о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Голод - не единственная трудность, подстерегавшая ленинградцев. Сильные морозы еще больше ужесточили условия их существования. Отопления и водоснабжения в домах не было. Люди делали проруби в Неве и совершали настоящие подвиги, добираясь до воды.  Ребят впечатлили эпизоды из фильма «Дети Ленинграда» о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

Школьники поняли, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. В завершении урока мужества классный руководитель 6 класса Афанасьева В. В. рассказала ребятам, что подвиг жителей Ленинграда увековечен в памяти, поэтому 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде. Из них 15249 детей. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Проведенный урок оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.   Такой урок остается в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.