В рамках Всероссийской акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В целях привлечения внимания общественности к проблемам распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации с 30 ноября по 6 декабря 2020 года проводится районная информационная акция в рамках Всероссийской акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена ко Всемирному дню борьбы со  СПИДом.

Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ в школе прошли следующие мероприятия: 3 декабря педиатр Аликовской районной больницы Данилова А.М. провела   беседу с педагогическими работниками школы по теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков». 5 декабря в кабинете Точка роста провели профилактическую беседу «О беде по имени СПИД», которой были охвачены учащиеся 7-11 классов. Ребятам был продемонстрирован социальный ролик, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом, были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.
            Учащиеся 6 класса организовали акцию «Не дай шанса ВИЧ». Среди педагогов и обучающихся школы были распространены брошюры по профилактике ВИЧ – инфекции.
Многие учащиеся школы  в этот день надели на грудь красную ленту, которая считается символом солидарности борьбы со страшным заболеванием.