Учащиеся 5 класса приняли участие в интерактивном уроке по теме «Радиация вокруг нас»

20 октября на платформе Министерства просвещения «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты» стартовал спецпроект «Атомный урок» в честь 75-летнего юбилея атомной промышленности. В рамках данного проекта учащиеся 5 класса приняли участие в интерактивном уроке по теме «Радиация вокруг нас». Урок прошел с участием приглашенного эксперта-магистра «Что?» Где? Когда?», кандидата физико-математических наук Виктора Сиднева.

На необычном уроке Виктор Сиднев рассказал ребятам о радиации, о том, где человек с нею может встречаться: в природе, в жизни. О пользе, с которой можно использовать это удивительное явление. О мифах, которые появились за время существования человечества в радиации. Ответил на вопросы, связанные с этим удивительным явлением. Чтобы разобраться в этих вопросах, он предложил учащимся посмотреть мультфильм с участием Фиксиков. Во время занятия был проведен интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились с устройством счетчика Гейгера.

«Атомный урок» - это помощь учащимся в профориентации, что в результате способствует серьезному подходу при выборе будущей профессии. Поэтому важно начинать знакомство учеников с высокими технологиями и высокотехнологическими производствами еще до начала изучения специальных предметов.