Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев посетил нашу школу

ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках рабочей поездки в Аликовский район министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Сергей Яковлев  посетил нашу школу.

Среди 42 общеобразовательных организаций Чувашской Республики в национальный проект «Образование» по направлениям цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» вошла и наша школа.  На базе образовательного учреждения будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурное подразделение школы. После ремонта для учащихся будут открыты два оборудованных современными технологиями кабинета. В рамках программ дополнительного образования в них будут проводиться занятия по основам безопасности жизнедеятельности, технологии и информатике. На сегодняшний день поступили шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, манекены для отработки навыков оказания первой помощи, мебель для кабинетов, комплект для обучения шахматам, многофункциональное устройство, принтер 3D.

– Ремонт кабинетов «Точка роста» – задача номер один, – перечислила директор школы Зоя Васильева последовательность работ.  На сегодняшний день в трех кабинетах с общей площадью около 200 квадратных метров почти полностью завершены ремонтные работы. За короткое время нами проведена огромная работа по капитальному ремонту помещений, отштукатурены поверхности помещений, выровнены внутренние поверхности. Также были заменены электропроводки и демонтированы светильники. Теперь у нас есть новый кабинет ОБЖ, совмещенный кабинет информатики и технологии, также медиазона, которая включает в себя шахматную зону и коворкинг – пространство для общения и творчества, – отчиталась о проведенных работах руководитель образовательного учреждения. Параллельно идет косметический ремонт – штукатурка, побелка, покраска полов и стен учебных кабинетов. Большое внимание было уделено не только техническим аспектам, но и дизайнерским решениям. «К оформлению классов и коридоров мы подключили весь педагогический состав. Мы все знаем, что школа – наш второй дом, поэтому хотели сделать его красивым», - рассказала директор школы Зоя Васильева.

Сергей Яковлев дал положительную оценку проведенным работам, отметил, что для каждого учащегося и педагога в школе должен быть создан уютный уголок для повышения уровня образования и оказания положительного влияния на весь учебный процесс. «Надеюсь, что с учётом ситуации по COVID-19 и новых правил жизни мы всё-таки сможем в сентябре запустить учебный процесс в обычном формате. И тогда вместе порадуемся новым красивым классам, в которые пойдут дети», – отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев