«Последний звонок» — в Zoom.Что запомнят на всю жизнь выпускники-2020...

Последний звонок – одно из тех событий, что остается в памяти на всю жизнь. Но COVID-19 перечеркнул все планы учеников, родителей, учителей встретиться, повспоминать, ну и поплакать. Все массовые мероприятия в стране отменены, школьные – не исключение.

В этом году Последний звонок для Чувашско-Сорминских выпускников из-за пандемии коронавируса прозвучал в онлайн-режиме на платформе Zoom. Но как бы то ни было, в каких мы условиях не находились, наши дети будут выпускниками. И 25 мая 2020 года для них прозвучал Последний звонок, пусть и  онлайн. Администрация школы и учителя очень постарались устроить для выпускников, а в этом году их у нас 8, самый лучший онлайн-Последний звонок.

И вот в 12 часов на Zoom-празднике появились девочки в белых фартуках и бантиках, мальчики в костюмах, учителя и родители. Одноклассники смогли сказать друг другу теплые слова по видеосвязи. Одиннадцатиклассников ожидал и приятный сюрприз. Если они сидели по ту сторону экранов, то на другой стороне их встретили двойники-манекены, которые специально для них изготовили учителя. Ведь ребята переживали, что они не ощутят той атмосферы, которые испытывали выпускники прошлых лет. Однако учителя постарались сделать праздник даже в таком формате очень трогательным и особенным.

В конференцию со словами поздравления для выпускников присоединились Глава администрации Аликовского района Куликов А.Н., начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов П.П., Глава Чувашско-Сорминского сельского поселения Сорокин В.Ю.

Сначала показали ролики, где родителя завязывают своим детям ленты выпускников, заранее записанные видео поднятия флагов Российской Федерации и Чувашской Республики, видеопоздравления первоклассников, родителей. В этот праздничный день слова поздравлений, пожеланий и напутствий   адресовала выпускникам и директор школы  Васильева З.Ф., ведь все знают, что директор – это незримый луч добра и света в прекрасном царстве детства. «Расставание всегда означает начало чего-то нового, я желаю вам успехов в этой новой жизни. Верьте в свои силы, в свой талант, будьте щедры  и ответственно отнеситесь к своей судьбе», - такими словами проводила она выпускников в большую жизнь. Классный руководитель Петрова А.Г. волновалась  не меньше выпускников и дрожашим голосом она пожелала им светлой дороги к тем целям, которые они для себя наметили.

И как же в такой праздник без ответного слова самих виновников торжества – выпускников? А они постарались от души, сказали много теплых слов, трогающие до глубины души, слова признания, слова любви и благодарности дорогим учителям, давшим дорогу в большую жизнь.

Не остались забытыми и добрые традиции праздника.  Была передача ключа от 11 класса 10 классу, конечно же, в виртуальном формате. Классный руководитель через окошко  запустила в небо  прощальные щары с пожеланиями и мечтами выпускников.

Последний звонок прозвенел в конце видеоконференции. И это был настоящий звонок, громкий перелив школьных колокольчиков.

Несмотря на непривычные условия, праздник состоялся, все причастные постарались все-таки сделать торжество светлым и запоминающимся.