Всероссийский урок ОБЖ: Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды

ФОТОРЕПОРТАЖ

В связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны с целью формирования у учащихся навыков безопасного поведения в     чрезвычайных жизненных ситуациях 27 февраля в школе проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. В начале урока обучающиеся посмотрели фильм, посвященный ко всемирному дню гражданской обороны. В ходе беседы они совершили интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности.

Открыло путешествие   станция № 1  «При пожаре, как один, набираем 01». На этой станции обучающиеся узнали, что огонь с ними всегда: и в праздники, и в будни, он согревает и кормит нас. В руках, при условии соблюдения пожарной безопасности,  он послушен. Но если дать ему волю, то «добрый огонь» тут же становится «злым». Пожар, как правило, не случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека. В ходе прохождения по этой станции учащиеся отгадали загадки о борьбе с огнем и ответили на вопросы викторины. Затем ребята попали на станцию «Тише едешь, дальше будешь».  Она помогла проверить, какими знаниями владеют обучающиеся по правилам дорожного движения. На этой станции они пришли к выводу, что те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому, очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок хорошо знал правила дорожного движения. На третьей станции «Художественная» нарисовали и разукрасили примеры, где огонь служит человеку добрую службу. А последняя четвертая станция научила обучающихся действиям по сигналам «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Радиационная опасность», «Угроза катастрофического затопления». На этой станции учащимся были показаны индивидуальные средства защиты и способы их применения.

В заключении урока ребята получили памятки с телефонами экстренных служб. «Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации» - такой вывод сделали учащиеся школы.