Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование. Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема финансовой безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

В рамках реализации проекта по финансовой грамотности в 5 классе проведен классный час «Финансовая грамотность-залог успеха». Классный час начался с просмотра онлайн-урока «С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным», который провел Центральный Банк Российской Федерации 19.02.2020 г. Обучающимся рассказали о финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах.  В продолжении беседы классный руководитель рассказал о денежных купюрах, содержащих изображения городов и их символов. Ребятам интересно было узнать, что распространенная в обиходе сторублевая купюра содержит изображение столицы – города Москвы. Аполлон с колесницей - скульптура с фронтона Большого Театра, а также само здание этого культурного заведения находится по обе стороны купюры. В ходе занятия обучающиеся искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Уже сейчас, многие из них хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить - что поможет стать богаче и счастливее? Обучающиеся отвечали на вопросы - шутки, участвовали в конкурсе «Русские пословицы», в которых используются слова: деньги или другие денежные знаки. Учащиеся во главе с классным руководителем составили памятку, которая поможет ребятам экономно расходовать карманные деньги.

В заключении данного мероприятия обучающиеся пришли к выводам, что финансовая грамотность приносит выгоду каждому человеку, позволяет защититься от рисков, рассчитать какой кредит ему по карману, накопить на что-либо необходимую сумму. И в этом состоит ключ к финансовому благополучию граждан и залог здорового развития экономики России в целом.