Сотрудники МЧС России по Чувашской Республики провели урок мужества провели урок мужества

Одним из направлений патриотического воспитания в Чувашско-Сорминской школе является кадетское движение. Кадетские классы были созданы в целях формирования интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, создания основы для подготовки совершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В работе с кадетским классом школа взаимодействует с Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике. В 2019-2020 учебном году был открыт 3 кадетский класс – класс МЧС, куратором является  Главное Управление МЧС России по Чувашской Республике.

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям провели урок мужества в стенах Чувашско-Сорминской школы Аликовского района. В гости к кадетам, обучающимся здесь в средних и старших классах, прибыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Юрий Антонов.

Урок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большой интерес у школьников вызвал рассказ Юрия Антонова о детях-героях: «Война не щадила никого и коснулась каждого жителя нашей огромной страны. Наравне со старшими товарищами против фашистов воевали подростки. Они уходили в партизаны, работали, сражались, совершали подвиги. Многие из них погибли».

Обращаясь к юношам и девушкам, Юрий Антонов призвал их любить и беречь Родину, с гордостью помнить о Великой Победе дедов и прадедов, которые ценой своих жизней подарили человечеству свободу и мир.

По завершению беседы в школе состоялся общешкольный смотр - конкурс строевой подготовки «Звучит салют защитникам Отечества», посвященный Дню защитника Отечества.

Строгие члены жюри подвели итоги и выявили сильнейших. Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. Председатель жюри - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, начальник управления гражданской защиты, полковник Антонов Ю.В.  подчеркнул, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам.