Агроклассники 11 класса прошли профильное тестирование в ЧГСХА

ФОТОРЕПОРТАЖ

25 января 2020 г., в День российского студенчества, в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло профильное тестирование учащихся агроклассов по профильной математике, биологии, обществознанию и физике. Для того, чтобы стать лучшими и удостоиться специальной стипендии от академии, ребятам необходимо было набрать максимальное количество баллов по двум дисциплинам. 147 одиннадцатиклассников из Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского и Цивильского районов проверили свои знания по профильным дисциплинам.

На основании решения конкурсной комиссии, члены которой подвели итоги результатов тестирования, были определены сильнейшие учащиеся агроклассов, ставшие счастливыми обладателями стипендии Чувашской ГСХА. Академия будет выплачивать ее в течение первых пяти месяцев 2020 года. К сожалению, наши ребята не попали в число 10 счастливчиков, но получили сертификаты участия в профильном тестировании, в которых указаны их результаты.

Агроклассники школы, учащиеся 11 класса, отметили важность такого профильного тестирования перед главными испытаниями этого года – сдачей ЕГЭ. Изучение материала программы агроклассов способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению  в ЧГСХА.  Агроклассники получат сертификаты, подтверждающие право на получение дополнительных баллов при поступлении  в данное учебное заведение.

Учащиеся 10 и 11 агроклассов МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» признаются, что им интересно на занятиях и приятно чувствовать себя частичкой академии. Поскольку ключевыми направлениями работы специализированных аграрных классов является знакомство старшеклассников с основами ведения малого бизнеса и предпринимательства в агропромышленном секторе, с современными достижениями предприятий АПК, новыми технологиями, школьники с нетерпением ждут новых выездных занятий на ведущие предприятия АПК республики.

Справочно.

Занятия в агроклассах  МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»  ведутся в 10 и 11 классах по отдельному расписанию, утвержденному ФГБОУ ВО «Чувашская сельскохозяйственная академия» с 2017 года. Занятия проводят преподаватели академии очно и дистанционно. Школьники изучают в зависимости от выбранного профиля следующие дисциплины: «Решение задач повышенной сложности по математике», «Биологические закономерности».

Важнейшими формами, активизирующими профессиональное самоопределение школьников, в программе выделены экскурсии на предприятия агропромышленного комплекса. В 2017-2018 учебном году для учащихся агроклассов школы был организован выезд в  ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», в 2018-2019 учебном году агроклассники школы посетили ООО «Вурнары Завод СОМ».

В 2019 году первые выпускники агрокласса получили именные сертификаты, дающие право на дополнительные 7 баллов при подаче заявлений на поступление в академию. Поступившим на 1 курс очной формы обучения в Чувашскую ГСХА выпускникам агроклассов назначается именная стипендия, которая выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно в течение 1 семестра обучения. В 2018 году в ЧГСХА поступили 4 выпускника, в 2019 году – 2 выпускника школы.