В школе прошел II традиционный шоу-конкурс родительских комитетов «Беспокойные сердца»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания. Успешность воспитательного процесса в школе зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями.

Особое место в работе школы по осуществлению взаимосвязи между родителями и учителями, между школой и общественностью занимают классные и общешкольные родительские комитеты. От того, насколько слаженно и ответственно подходит к своей деятельности родительский комитет, зависит атмосфера в классном коллективе, взаимоотношения родителей друг с другом, общение взрослых и детей.

С целью выявления и популяризации лучших практик взаимодействия школы и родительских комитетов в воспитании детей 21 декабря 2019 года в Чувашско-Сорминской школе прошел шоу-конкурс среди родительских комитетов «Беспокойные сердца». Помимо этого, конкурс направлен на выявление родительских комитетов, активно участвующих в соуправлении школой, популяризацию взаимоотношений семьи и школы в воспитании детей.  Этот конкурс в школе проходит второй раз. В конкурсе приняли участие родительские комитеты 1-11 классов и воспитанников дошкольной группы.

В рамках конкурсных мероприятий родители и классные руководители представляли на суд жюри свою визитную карточку «Наш веселый дружный класс!», в которой оценивались творческие идеи,  оригинальность и, конечно же, сплочённость команды. Кто-то спел песню, другие в виде шутки ознакомили со своим классом и его  деятельностью.

Вторым заданием родительские комитеты получили задания с педагогическими ситуациями, и все с ними хорошо справились. Участники конкурса смогли показать свою заинтересованность, артистизм, творческие способности.  Родители полны энергии, у них много интересных задумок и идей, поэтому совместными усилиями мы смогли воплотить их в жизнь.

В преддверии Нового Года участники подготовили домашнее задание «Новогодний сюрприз». Родители украсили новогоднюю елку -  елочку пожеланий. Родителям были предложены фразы: «Нам не нравится в нашей школе…», «Мы бы хотели, чтобы в нашей школе….», «А любимой нашей школе мы пожелаем…». Родители свои пожелания отразили, продолжив эти фразы. А пожелания были разные. Получилась красивая «Елочка пожеланий». На праздник прибыли Дед Мороз и Снегурочка. Они развеселили членов родительских комитетов, вместе пели, плясали, а детишек угостили конфетами. Директор школы Васильева Зоя Федоровна поблагодарила родителей за взаимопонимание и наградила их грамотами, вручила им памятные подарки.

Среди задач, решаемых конкурсом, на первом месте стояло стимулирование и поддержка родительских инициатив, активно участвующих в соуправлении школой и популяризация взаимоотношений семьи и школы в воспитании обучающихся. Поэтому все участники конкурса награждены грамотами администрации школы и памятными призами. Такое мероприятие сближает родителей и классных руководителей, учителей и призвано оно на дальнейшие совместные творческие дела.

Администрация школы выражает родителям искреннюю благодарность за активное участие в общественной жизни класса и школы. В течение года они оказывали действенную помощь и проявляли инициативу во всех школьных делах. Уважаемые родители! Спасибо Вам за теплоту, понимание и поддержку. Желаем Вам и Вашим близким счастья, благополучия и здоровья. Благодарим Вас и надеемся на дальнейшее сотрудничество.