На общешкольном собрании обсудили очень важные и актуальные вопросы

ФОТОРЕПОРТАЖ

14 декабря 2019 года в школе прошло общешкольное родительское собрание по теме «Безопасность детей – это наша всеобщая забота». На собрании присутствовал начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов П.П.

На собрании были обсуждены вопросы о предварительных итогах 2 учебной четверти 2019-2020 учебного года, о вреде курительных смесей, вопрос об ограничении использования мобильных устройств во время учебных и внеурочных занятий в школе. «Предварительные итоги II учебной четверти 2019-2020 учебного года» озвучила заместитель директора Петрова А.Г.  Она подробно остановилась на всех проблемах школы по предварительным итогам II учебной четверти, представила вниманию присутствующих результаты качества знаний и успеваемости за вторую четверть, перечислила потенциальных отличников и хорошистов. Также констатировала, что по предварительным итогам II четверти есть и неуспевающие ученики, требуется с их стороны исправления неудовлетворительных оценок и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку со стороны родителей.

Отдельным вопросом был выделен вопрос о вреде курительных смесей, на котором остановился Павлов П.П., начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района.  Петр Петрович обратил внимание родителей на проблему распространения и употребления подростками курительных смесей и пояснил, что употребление таких веществ очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма. Родителям были даны рекомендации контролировать времяпрепровождения своего ребёнка, организовать досуг, изучить интересы и круг общения.

Директор школы Васильева З.Ф.  ознакомила Методическими рекомендациями о порядке использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В своём выступлении она ознакомила родителей с Положением об использовании средств мобильной связи в здании и на территории МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», остановилась на рекомендациях и запретах по использовании мобильных телефонов учащимися. Родители единогласно приняли решение согласиться с Положением и требовать от своих детей соблюдения разработанных и принятых школой рекомендаций по использованию средств мобильной связи.

Директором школы Васильевой З.Ф также были освещены вопросы по мерам безопасности детей при проведении новогодних праздников, соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения на дороге, в тёмное время суток, на водоёмах в зимний период, в общественных местах.

После общешкольного родительского собрания были организованы встречи родителей и классных руководителей. Участниками собрания отмечено, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, а, главное, о мерах их предотвращения.