Урок доброты: Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире…

Доброта – это качество, без которого человек не может называться человеком. Как помочь детям стать чуткими, милосердными? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? Конечно, есть! Это День спонтанного проявления доброты!

10 декабря в 11 классе был проведен классный час «Научите свое сердце добру», целью которого  были формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Эпиграфом занятия стали слова Зигфрида Ленца «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».  Разговор шел о потребности каждого человека стремиться делать добро, проявлять милосердие и чувство сострадания к окружающим людям. В первую очередь это дети, пожилые люди, больные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие. 11-классники с удовольствием участвовали в обсуждении темы классного часа, размышляли, задумывались над поступками людей, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения. С интересом смотрели видеоролики и притчи о добром отношении к животным, к беззащитным и одиноким старикам.

Уроки доброты улучшают стремления совершать добрые дела, формируют у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учат задумываться о своем месте в жизни, развивают умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Ребята пришли к выводу, что сегодняшнее занятие пригодится им в будущем. К сожалению, ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но придёт время, и все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет.