Общешкольное родительское собрание: Успех выпускника – в нем самом!

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам в 2020 году 22 ноября в Чувашско-Сорминской школе состоялось общешкольное родительское собрание для учащихся и родителей 8-11 классов. Перед родителями выступили директор школы Васильева З.Ф., методист отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Семенова В.И. Выступления были посвящены вопросам проведения итоговой аттестации в 2019-2020 учебном году.

Со вступительным словом к родителям и обучающимся обратилась директор школы Зоя Федоровна. Директор школы отметила, что и для детей, и для родителей наступает ответственная пора – сдача государственных экзаменов, поэтому родители должны знать процедуру экзаменов, чтобы быть в состоянии помочь своим детям правильно к ним подготовиться и сделать правильный выбор предметов для сдачи ГИА. А залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-11 классах тем по предметам, развитие различных умений.

Валентина Ильинична познакомила родителей и обучающихся с Порядком проведения ГИА, с особенностями проведения ОГЭ по обязательным предметам и экзаменам по выбору, а также разъяснила процедуру проведения устного итогового собеседования по русскому языку. Представитель Отдела образования обратила внимание на запрет использования любых справочных материалов и средств мобильной связи, сроках действия результатов. Отметила, что вход в пункт проведения экзаменов организован с применением металлоискателей, в каждой аудитории установлено видеонаблюдение. Рассказала о технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканировании бланков ответов непосредственно в пункте проведения экзамена, о присутствии общественных наблюдателях. Семенова В.И. рассказала о правилах выдачи аттестатов с отличием и медалях «За успехи в учении». Она напомнила о важности психологического настроя и поддержки детей со стороны родителей и пожелала учащимся и родителям успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

В рамках мероприятия родители получили ответы на все интересующие их вопросы, в том числе о допуске к экзаменам, об учебных принадлежностях, разрешенных на ГИА.

Директор школы Зоя Федоровна отметила о необходимости взаимодействия школы и семьи для установления положительных взаимоотношений, взаимопонимания родителей, школы и детей, необходимых для достижения целей воспитания и успешной сдачи ЕГЭ. «Пусть нашим выпускникам не смущают металлоискатели и видеокамеры – обстановка на экзаменах спокойная и доброжелательная. Успех выпускника – в нем самом!» - завершила свое вступление Зоя Фёдоровна.

Администрация школы выражает благодарность методисту Отдела образования Семеновой В.И. за проведенную беседу.