Необычайный урок чувашского языка - пишите письма и отправляйте через почту России

20 ноября с учащимися 4 класса проведен необычайный урок чувашского языка. Урок был посвящен письму. Да, обыкновенному почтовому письму. Сегодня, в век нанотехнологий, стало привычным звонить по телефону или обмениваться SМS-сообщениями — просто и быстро. Сейчас письма, деловые и личные, вытеснены телефоном, телефаксом, телеграфом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей. История письма уходит в далекое прошлое.

На уроке ученики узнали, что письма – это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Ребятам также было интересно узнать, что символом письма является белый голубь, который держит в клюве конверт с письмом. И это не случайно, ведь именно обученные голуби были первыми почтальонами. К ножке голубя привязывалось письмо, и он летел туда, где он вырос, доставляя весточку тому, кто ее ждал, кто в ней нуждался.

Урок был посвящен написанию письма. Ребята узнали о правилах его написания и оформления. Четвероклассники научились правильно оформлять надпись на конверте. Детям объяснили, что в письмах гораздо больше правды и искренности, чем в обычном разговоре между людьми. Ведь в них можно передать огромное количество теплых слов, которые сделают приятное тому человеку, кому вы пишете. Мы способны передать кучу эмоций, а для этого нужна всего лишь ручка и листок бумаги. Получив такое послание, мы становимся чуточку счастливее. Затем ребята в ходе обсуждений ситуаций вывели правила переписки. После этого каждый ребенок написал письмо своему другу. Затем дети заполнили конверты, отнесли на почту и положили в почтовый ящик. Урок очень понравился детям. А теперь учащиеся ждут ответа от своих друзей…