Подарить радость общения – это тоже толерантность

С целью создания условий для формирования у школьников целостного представления о толерантной личности воспитания чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов 18 ноября в 5 классе проведен классный час «Планета толерантности».

Классный час начался с обсуждения высказывания Бернарда Шоу:

«Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди».

Обсуждая вопрос «Что значит, жить на земле как люди?», учащиеся пришли к выводу, что жизнь человеку дается только один раз, и каждый сам выбирает, как его прожить. В ходе классного часа ребята обсудили такие понятия, как «Милосердие», «Доброта души», «Сострадание», «Уважение», «Дружба», «Терпение». Узнали, что слово “толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках. Учащиеся прочитали стихотворение С.Маршака "Всемирный хоровод", которое заставило задуматься над тем, что но не всё в мире так, как нам хочется. Есть страны, где люди страдают.  Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Учащиеся поняли, что когда   случится беда, даже если они другой национальности и цвета кожи, нужно относиться    с уважением, понимать их горе, сочувствовать им в беде! Это тоже проявление толерантности. Дать другому приют, накормить, посочувствовать ему, подарить радость общения – это тоже толерантность. Работая в парах, пятиклассники выделили все качества, которыми обладает толерантный человек: честный, надежный, смелый, решительный, терпеливый, верный, чуткий, отзывчивый, внимательный, справедливый, и создали цветок толерантности. В заключении классного часа ребята подчеркнули, чтобы наш класс стал пространством толерантности, отношения в нем должны быть как можно более дружелюбными.