«Военные сборы теперь не так страшны, как кажутся!» - поделились впечатлениями юнармейцы школы

10 класс… Военные сборы не за горами. Многие школьники находятся в удивительном предвкушении того, что их ожидает на самых настоящих военных сборах! Для мальчиков это первый опыт настоящего мужчины, защитника своей Родины, которое позволяет почувствовать стойкость характера. Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Учащиеся 10 класса школы уже прошли пятидневные учебные сборы - с 4 по 9 ноября 2019 года в числе делегации Чувашской Республики побывали в Нижнем Новгороде на учебно-тренировочных сборах. По федеральной программе пятидневные учебные сборы состоялись на базе Учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.» в Балахнинском районе пос. Истомино. Учебный центр «Гвардеец» является инновационной площадкой с современными образовательными стандартами. В центре созданы идеальные условия для проживания, учебы и досуга. Новые теплые модули на 30 человек, просторная столовая, санузел, спортивный стадион, учебные классы. Все оборудовано на высшем уровне.

В рамках реализации программы учебных сборов учащиеся прошли курсы огневой, строевой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, курс радиационной, химической и биологической защиты, основ военно-медицинской подготовки и основ безопасности военной службы. Юнармейцы школы обучались тактике ведения боя, организации наблюдательных мест, наступлению и отходу разведовательных групп и многому другому. По военной медицинской подготовке приобрели навыки оказания первой медицинской помощи: научились остановке кровотечения, иммобилизации конечностей при переломах, выполнению искусственного дыхания. Самым трудным занятием оказалась строевая подготовка, но не случайно говорят: «Хорош в строю-силен в бою!», поэтому до седьмого пота чеканили строевой шаг на плацу.

Насыщенная 35-ти часовая учебная программа нашими юнармейцами пройдена на «хорошо» и «отлично».

За эти 5 дней мальчишки повзрослели, стали более подтянутыми, мужественными. Все участники сборов получили документы о прохождении подготовки по основам военной службы, педагоги – о прохождении курсов повышения квалификации. Командир взвода К.В. Громов награжден благодарностью за активное участие в проведении сборов.

«Военные сборы теперь не так страшны, как кажутся!», - поделились впечатлениями юнармейцы школы.  Судя по отзывам учеников, пять дней пролетели быстро и не заметно.