С целью формирования представления детей о губительности и преступности равнодушия людей по отношению к близким, к окружающей действительности, воспитания милосердия к тем, кто нуждается в 5 классе 26 октября проведен классный час «Понять - значит принять».

Равнодушие - один из самых страшных пороков человечества, порождающий все остальные пороки и несчастья.  Отсутствие милосердия и сострадания в душах людей делает мир злобным, агрессивным, жестоким. Но есть много примеров добрых и милосердных поступков в современном мире. К воспитанию в себе добра, милосердия и сострадания должен стремиться каждый человек. И классный час начался со знакомства с притчей, которая побудила учащихся поразмышлять над вопросом: почему важно стремиться понимать других людей. В ходе беседы ребята пришли к выводу, что понимать людей – значит ценить их уважать их мнение, обогащать собственную жизнь положительными эмоциями, наполнять ее новым содержанием. Далее обучающиеся совместно с классным руководителем разобрали ситуацию, в которой два человека по-разному отнеслись к прохожему, сидящему на бордюре и тихонько стонущему от боли. Девушка помогла пострадавшему мужчине, а ее парень брезгливо отговаривал ее от этого. На примере данной ситуации учащиеся поняли, что важны в жизни такие качества, как способность к сочувствию, состраданию, проявление внимания и заботы к другим людям.

В заключении классного часа ребята высказали свои мнения и обобщили, что принять человека – это значит, увидев в человеке все его достоинства и недостатки, признать его право быть рядом с другими, помогать ему, если это нужно, поддерживать при необходимости, не игнорировать его и не унижать.