День самоуправления посвятили Дню учителя

Много есть профессий на планете.

Но учитель лучшая из них:

Крылья дарите бескрылым детям

Вы, в полеты провожая их!

Сколько в школе дали вы уроков?

Сколько вы измерили дорог?

Лишь в одном уверены глубоко:

Жизнь у нас один большой урок!

Ежегодно 5 октября страна чествует учителей. Учитель - одна из важнейших фигур в жизни каждого человека, ведь от него зависит не только с каким багажом знаний, но и каким человеком ты войдешь во взрослую жизнь. Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти, а проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. На востоке слово «УЧИТЕЛЬ» пишут с большой буквы, таким образом, выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. Учителем стать невозможно, им надо родиться!

Каждый год, в День учителя, по старой доброй традиции в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И 2019-2020 учебный год не стал исключением. Этот день настолько прекрасен, что ученики его всегда ждут с огромным нетерпением!

Уже рано утром, войдя в школу, учителя и учащиеся ощутили запах счастья и радости, увидели красочно оформленные рекреации. В любимой школе царила атмосфера праздника. Звучали песни о милых учителях, о школе. День начался с торжественной линейки. В 8 часов 30 минут в фойе школы на 1 этаже на традиционную праздничную линейку собрались все учащиеся и педагоги – сегодня в школе проходит День самоуправления.

Старшеклассники на один день вместе с символическим ключом знаний взяли на себя обязанности вести уроки и управлять школой. Новоиспеченный директор школы, ученик 11 класса Игнатьев А.В., проинструктировал учителей-дублеров ( учащихся 10-11 классов) – начало дню самоуправления в школе было положено. Весь педагогический коллектив был принят в 12 класс, а самое приятное – в этом году у нас появился новый класс в составе родительского комитета школы. Приказом директора они были зачислены в нулевой класс. Было составлено специальное расписание для 12-классников и нулевого класса.

В этот праздничный день старшеклассники всему педагогическому коллективу объявили выходной, тихо и спокойно отдыхать. Все уроки взяли на себя и пообещали не делать нам замечаний, не загромождать головы непосильными заданиями, не придираться к нашему внешнему виду. Разрешили даже опоздать на урок или вообще пропустить его.

Выпускникам был дан шанс (пусть даже и на один день) стать учителем, почувствовать себя взрослым, самостоятельным. Каждый выбрал себе предмет по душе. Ребята смогли показать свои способности в ведении урока, умении общаться, быть в роли взрослого, принимать серьезные и самостоятельные решения. Каждый юный учитель серьезно готовился к проведению уроков. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке, но, в общем, в школе царила рабочая атмосфера.

В конце дня был проведён мини педсовет. Впечатления у «новых учителей», конечно, разные. Оказывается, быть учителем сложнее, чем учеником. На педсовете всех переполняли эмоции. Всем очень понравилось быть преподавателем. День самоуправления, несомненно, нужен!

День завершился праздничным концертом, чествующим наших дорогих педагогов. Такое окончание дня стало подарком для всех тех, кто даёт дорогу в жизнь своим ученикам. Ответственные за данное мероприятие, учащиеся 11 класса, приготовили самые теплые слова поздравлений и пожеланий для дорогих, милых, любимых, единственных и неповторимых учителей с этим светлым праздником. Концерт не оставил никого равнодушным, наши талантливые дети читали стихи, пели песни, танцевали и играли юмористические сцены. А дети из нулевого класса всех порадовали с прекрасным исполнением стихов. От всей души, с любовью к учителям – только так, а не иначе мог пройти этот замечательный день в нашей школе. А добрая школьная традиция будет продолжаться ещё долгие годы.

Школа вечна, как бесконечный процесс познания! И профессия педагога тоже вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые мы несём всем людям!

Желаем всем учителям здоровья, любви и улыбок.