Учащиеся 9-11 классов школы стали участниками открытого урока в режиме онлайн на портале «ПроеКТОриЯ»

5 сентября в 13:00 (мск) состоялся первый в новом 2019-2020 учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Учащиеся 9-11 классов школы так же стали участниками данного урока в режиме онлайн.  На нём учащиеся познакомились с профессиями, помогающими сохранить историческую память о стране и предках.

История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и  Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом пошла речь на Всероссийском открытом уроке «Я помню».  О важности работы, которую выполняют музейные работники, библиотекари и архивисты, школьникам рассказали министр просвещения России Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и руководители ведущих исторических музеев России.

На связь с главной площадкой урока – Музеем Победы – в режиме телемоста вышли ребята из городов-героев Волгограда («Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»), Санкт-Петербурга (Музей Пискарёвского мемориального кладбища), Мурманска (Атомный ледокол «Ленин»).

Всероссийские открытые уроки посвящены профессиональной навигации, нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.