Воспитанники лагеря побывали на страусиной ферме

ФОТОРЕПОРТАЖ

Что мы знаем о страусах, кроме мифа о том, что они прячут голову в песок? Воспитанники лагеря «Веселая планета» Чувашско-Сорминской школы  даже не задавались до поездки на страусиную ферму этим вопросом, но 18 июня им представилась возможность не только узнать больше о самой большой птице в мире, но и познакомиться лично на ферме «Браво» в д. Тренькино Моргаушского района. Путешествие началось с увлекательной поездки, во время которой старший воспитатель лагеря Алексеева С. А. рассказала о биографии необычной птицы и особенностях ее жизни. На ферме ребят встретила экскурсовод Анна. Территория самой фермы достаточно большая. И обитают тут не только страусы. Темненькие страусы — самцы, серые — самочки. Страусы очень любопытные. И они принялись   изучать с не меньшим интересом, чем вы их. Страусы не высиживают яйца, а закапывают их в горячий песок. Поэтому в нашей полосе без инкубатора не обойтись. Оказывается, одного страусиного яйца вполне хватило бы на завтрак отряду воспитанников «220 вольт». Этот факт очень впечатлил детей. Еще ребята узнали о том, что страусы не умеют летать, но они обладают длинными и сильными ногами, которые позволяют им выживать. Также на ферме можно встретить и других очень красивых и редких птиц.      Экскурсовод показала цесарок, павлинов индонезийских и китайских кур, фазанов, уток-мандаринок, журавля-красовку, белых павлинов.

Экскурсия произвела неизгладимое впечатление. На ферме хорошо и спокойно. Чувствуется, что ее обитателей любят и делают всё, чтобы им было комфортно в любое время года. Общение с животными, как и с природой, не только приятно, но и полезно! Наполняет новыми эмоциями и впечатлениями, дарит чувство гармонии и единения с миром!  Единение с миром природы продолжилось при встрече с могучим дубом, которому больше 475 лет, диаметр ствола 182 сантиметра, а обхват более 570 сантиметров. За свою долгую жизнь «великан» выдержал три удара молнии, но, несмотря на это, дуб продолжает расти, ежегодно выпускает листву и плодоносит.  Экскурсия воспитанников лагеря завершилось поездкой к водопаду «Серебряный каскад». Это небольшой водопад в овраге, представляет собой каскад водопадов и является самым крупным в Чувашии, если не сказать что единственным. Вероятно, начало он свое берет из подземных течений реки Сундырь и близлежащих родниковых источников. Живописное и впечатляющее место, чем-то напоминает территорию Абхазии или Крыма. Серебряный каскад впадает в Волгу, оттуда открывается потрясающий вид на волжские просторы.

Эта экскурсия оставила неизгладимое впечатление в душах воспитанников. Она научила их любить наш родной чувашский край.