Отряд "Эколята": Эколята совершили заочную экскурсию по заповедным местам Чувашии

15 день отряда «Эколята» был посвящен  природе и экологии и прошел по теме «Внимание! Заповедник!».  В этот день ребята совершили заочную экскурсию по заповедным местам Чувашии.

На территории нашей республики расположены государственный заповедник «Присурский», национальный парк «Чăваш вăрманĕ», природный парк «Заволжье». Эколята, отправляясь в путешествие, побывали на  государственном заповеднике «Присурский», состоящем из 3 участков на территориях Алатырского, Батыревского и Яльчикского районов. Далее, продолжая путь, они остановились на территории природного парка «Заволжье», которого называют жемчужиной Чувашии. Путники узнали об удивительной природе и природных ресурсах Заволжья: о животном и рыбном мире, лечебных грязях, подземных минеральных водах, лекарственных растениях и т.п. Увлекательный рассказ заинтересовал путешественников природой этой местности. На третьей остановке их ожидал просмотр видео «Национальный парк ««Чăваш вăрманĕ». Из материалов видеофильма стало известно, что парк расположен на территории Шемуршинского и Батыревского районов. В районе расположения парка отмечено 185 видов наземных позвоночных животных. Около 40 видов обитают здесь вблизи границы своих ареалов.

А после игр на свежем воздухе эколята выпустили листовки по теме «Берегите природу!». Все листовки призывали беречь леса и реки, не разбрасывать мусор и не разрушать птичьи гнезда.

День прошел очень позитивно, а главное, познавательно.