Лето – это не только пора каникул, но и опасный период. Очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий, они ходят купаться на реку и играть в лесу.  Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Но, безусловно, и родители, и педагоги желают, чтобы отдых был еще и безопасным. Первый месяц лета учащиеся охвачены летними пришкольными оздоровительными лагерями. Так и в Чувашско-Сорминской школе учащиеся 1-8 классов отдыхают и резвятся в лагере «Веселая планета».

И в первую очередь, очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности. В соответствии программой пришкольного лагеря 11 июня 2019 года в школе проведена эвакуация воспитанников пришкольного оздоровительного лагеря «Веселая планета, призванная обеспечить безопасный отдых детей во время летних каникул. Перед ребятами выступил дознаватель ОНД и ПР по Аликовскому району УНД и ПР Главного  управления МЧС России по Чувашской Республике А.Ю.Мешков.  Громкая сирена нарушила веселый смех воспитанников лагеря. Сигнал пожарной тревоги, поток людей, покидающие здание, перекличка детей… Все как при пожаре. Сработала пожарная сигнализация, персонал провел эвакуацию воспитанников и работников школы. Ответственные по этажам проверили здание школы, нет ли в нем пострадавших, провели эвакуацию отдыхающих, технического персонала. А.Ю.Мешков рассказал детям о правилах безопасного поведения на воде, о том, что категорически запрещается купаться в местах, для этого не предназначенных. Не следует игнорировать таблички с надписью: «Купание запрещено!», т.к. беспечность может привести к печальным последствиям. Представитель МЧС России дал ряд рекомендаций по оказанию первой помощи. В заключение дознаватель ОНД и ПР по Аликовскому району Мешков А.Ю. отметил, что бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец. «Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде» - подчеркнул Александр Юрьевич.

Анализ проведенного мероприятия показал, что работники пришкольного лагеря и технический персонал, воспитанники в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций. Все дети, под бдительным присмотром воспитателей, построились на безопасном расстоянии от предполагаемого места возникновения пожара, произвели перекличку и сообщили о количестве присутствующих директору школы Васильевой З.Ф.

Количество принявших участие 71 воспитанника, 5 воспитанников дошкольной группы, работников лагеря– 13, работников дошкольной группы - 2.